Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Помпеи vs Геркуланум


Помпеи vs Геркуланум

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

По просьбе talusha перепощу пост отсюда

Перед поездкой в Италию, собирая материал, я наткнулся на мнение, высказанное на фо-руме, что Геркуланум интереснее Помпей. В итоге, промучившись пару дней в шкуре Буриданова осла, мы решили слопать и сено и солому, а именно посетить оба объ-екта. Результатом чего стало некое ненаучное исследование. Может кому-нибудь оно по-может:)
Сравнительный анализ Помпей и Геркуланума проводится по шести параметрам:
1) Достижимость на общественном транспорте
2) Возможность посещения Везувия
3) Комфорт осмотра
4) Культурное наследие
5) Маленькие сопутствующие радости
6) Попсовость
Предупреждаем сразу: оценки жутко субъективны:)

1) Достижимость на общественном транспорте. Поскольку Помпеи и Геркуланум находятся между Неаполем и Салерно (мы жили в Салерно), рассмотрим возможность до-браться до раскопок как из Неаполя, так и Салерно.

Помпеи
Железнодорожная станция «Помпеи» довольно крупная – здесь останавливаются все по-езда Неаполь-Салерно, за исключением тех, которые едут вообще без остановок. Время в пути от Неаполя (на быстром поезде) около 30 минут, от Салерно – около 20. От станции до входа на раскопки «Амфитеатр» около 10 минут пешком, до главного входа – пешком минут 30 или 5 минут на автобусе. Помимо станции Trenitalia в Помпеях две станции ме-стной электрички Circumvesuviana (на официальном сайте их 4, но нас интересуют 2) – Pompei Scavi (Pompei - scavi villa misteri – на сайте) и Pompei (Pompei – santuario). Первая расположена у главного входа, вторая – у входа «Амфитеатр». Из Неаполя до первой – 36 минут, до второй – 43 минуты. (В Салерно электрички не ходят) Причем они находятся на разных ветках: Неаполь - Сорренто и Неаполь – Сарно соответственно.
Оценка: 4 (балл скинут из-за удаленности станции Trenitalia от главного входа)

Геркуланум
Как и в Помпеи, в Геркуланум можно добраться либо на поездах Trenitalia (станция Portici-Ercolano), либо на электричках Circumvesuviana (станция Ercolano – Scavi). Время в пути на быстром поезде составляет около 15 минут от Неаполя и около 40 от Салерно. Электричка от Неаполя идет 17 минут. От станции Circumvesuviana до раскопок около 15 минут пешком. От станции Trenitalia мы не ходили, но судя по Google Earth расстояние примерно такое же.
Оценка: 4.

2) Возможность посещения Везувия
Помпеи
На Везувий идет 10 автобусов, первый в 8 утра, последний в 15:30. Интервал между авто-бусами колеблется от часа до 30 минут. Согласно расписанию, время в пути около 1,5 ча-сов, однако мы (на девятичасовом автобусе) добрались минут за 50. Последний автобус уходит с Везувия около 18:00. Поэтому ехать на Везувий на последнем автобусе из Пом-пей нецелесообразно – может не хватить времени на ужимки и прыжки на фоне кратера. Стоимость билета на автобус около 9 евро. Причем этот билет представляет собой днев-ной проездной по всей Кампании. Т.е. съездив на Везувий, весь последующий день можно кататься бесплатно. (Возможно, этот билет можно прокомпостировать и ранее, т.е. дое-хать с его помощью до Помпей из, например, Неаполя. Но мы это не проверяли.) Автобус уходит от главного входа, доезжает до входа «Амфитеатр», возвращается обратно к глав-ному, а потом следует на Везувий.
Оценка: 4 (рука не поднимается поставить выше при последнем автобусе в 15:30)

Геркуланум
Только 2 автобуса в день заезжают в Геркуланум по дороге (из Помпей) на Везувий. Со-гласно расписанию, время в пути порядка 45 минут. Билет стоит порядка 8 евро. Однако прямо в здании станции Circumvesuviana предлагают купить билет на маршрутку. Стоит это удовольствие 16 евро, но билет включает в себя стоимость входа в/на Везувий. От-дельно это удовольствие стоит 6 евро. По словам продавца билетов маршрутки ходят ка-ждые 15 минут. Не проверяли.
Оценка: 4 (Похоже, такое расписание составлено с целью помощи маршруточникам)

3) Комфорт осмотра
Помпеи
Территория раскопок – огромна. Чтобы просто пройти из одного конца (главный вход) до другого (вход «Амфитеатр») неспешным шагом нужно около получаса. А чтобы завернуть во все уголки… Мы потратили на Помпеи 5 часов. При этом часть улиц была закрыта на реставрацию. В результате мысли под конец были из серии: «Когда же это кончится». При этом в силу большей раскрученности объекта, по раскопкам (особенно в районе главного входа) бродили толпы туристов.
Оценка: 4

Геркуланум
Территория существенно компактнее. На детальный осмотр потратили 2,5 часа. Групп практически нет. Иногда попадаются индивидуальные туристы.
Оценка: 5

4) Культурное наследие
Помпеи и Геркуланум
Сравнивать культурное наследие – занятие, крайне, неблагодарное. В Помпеях есть театр,
http://pics.livejournal.com/scorpesce/pic/0004gprw.jpg
форум,
http://pics.livejournal.com/scorpesce/pic/0004khpx.jpg
амфитеатр,
http://pics.livejournal.com/scorpesce/pic/0004be2k.jpg
публичный дом – лупанарий
http://pics.livejournal.com/scorpesce/pic/0004ckkd.jpg
с такой, например, фреской внутри
http://pics.livejournal.com/scorpesce/pic/0004q9p8.jpg
В Геркулануме этого нет (т.е., наверно, есть, просто не раскопано). Зато в Геркулануме лучше сохранились общественные здания. Например, встречаются такие «фахверковые» дома
http://pics.livejournal.com/scorpesce/pic/0004hwaw.jpg
При этом все самое интересное (фрески и мозаики) итальянцы вывезли в Неаполитанский музей, заменив на копии лишь некоторые.
Оценка: 5

5) Маленькие сопутствующие радости
Помпеи
Когда-то давным-давно мы играли в квест «Помпеи». Гуляли по Помпеям (настоящим) с ремарками, а вот здесь жил этот, а там – тот. А вот здесь мы выполняли этот квест…
Также Помпеи являются одним из мест действия одноименного романа Р.Харриса.
«…- Местный резервуар? - спросил Аттилий, и Коракс кивнул.
Инженер оглядел здание. Кирпичная постройка, очень похожая на Писцину Мирабилис, и изнутри доносится точно такой же приглушенный шум льющейся воды. Похоже, это была наивысшая точка города…»

«…Корелия въехала в город через Везувиевы врата, на площадь перед зданием резервуара. Гора осталась у нее за спиной…»
http://pics.livejournal.com/scorpesce/pic/0004fydp.jpg
«…Когда мальчишке было всего шесть лет - то есть двенадцать лет назад, - Амплиат построил на собственные средства храм в Помпеях и посвятил его Исиде. Как бывший раб, он не посмел бы построить храм Юпитеру Величайшему, или Матери Венере, или любому другому из наиболее почитаемых божеств. Но Исида была египтянкой, вполне подходящей богиней для женщин, парикмахеров, актеров, изготовителей благовоний и тому подобной швали. Амплиат подарил этот храм городу от имени Цельзиния, чтобы впоследствии ввести мальчишку в городской совет Помпей…»
Надпись, свидетельствующая о подарке Амплиата
http://pics.livejournal.com/scorpesce/pic/0004dxwz.jpg
Храм
http://pics.livejournal.com/scorpesce/pic/0004pdps.jpg
Оценка: 5

Геркуланум
К сожалении, ничего такого с Геркуланум не связано
Оценка: б/о

6) Попсовость
Помпеи
Что ни говори, Помпеи – это бренд. Даже самые далекие от путешествий люди знают, что Брюллов нарисовал картину об их последнем дне. Причем, по-видимому, с натуры:)
Оценка: 5

Геркуланум
Где-где вы были? Геркуланум? А что это?
Правда, с другой стороны в Помпеях были все, а в Геркулануме единицы:)
Оценка: 4

Резюме
Вы думаете, что мы сейчас по какой-нибудь сложной формуле высчитаем рейтинг Помпей и Геркуланума и сделаем обоснованный вывод? Не дождетесь:) На самом деле, даже по-следовательно посетив оба города, сделать вывод мы не можем. Да и не хотим:) Они раз-ные и каждый заслуживает внимания, так что если будет возможность и вам это интерес-но, то лучше посетить оба.

+1

2

AK75 написал(а):

Также Помпеи являются одним из мест действия одноименного романа Р.Харриса.

стоит почитать?

AK75 написал(а):

Вы думаете, что мы сейчас по какой-нибудь сложной формуле высчитаем рейтинг Помпей и Геркуланума и сделаем обоснованный вывод? Не дождетесь:) На самом деле, даже по-следовательно посетив оба города, сделать вывод мы не можем. Да и не хотим:) Они раз-ные и каждый заслуживает внимания, так что если будет возможность и вам это интерес-но, то лучше посетить оба.

спасибо!!!
я в Геркулануме не была, а теперь задумалась - не последовать ли вашему примеру))))

0

3

Так и не понял что лучше выбрать, но поехать в те края уже захотелось :)

0

4

Отлично придумано.
Только то что в Геркулануме не было групп, это чистое везение. Ходят как миленькие. У нас было, типа человек пять индивидуальных туристов, несколько студентов археологов, пара художников и четыре группы человек по 30.

0

5

Интересный подход  :)

0

6

AK75 написал(а):

даже по-следовательно посетив оба города, сделать вывод мы не можем. Да и не хотим:) Они раз-ные и каждый заслуживает внимания, так что если будет возможность и вам это интерес-но, то лучше посетить оба.

Эх, придется ехать в оба, первый визит в Помпеи не оставил сколько-нибудь значительных впечатлений :(.

0

7

AlinaT написал(а):

Эх, придется ехать в оба, первый визит в Помпеи не оставил сколько-нибудь значительных впечатлений

+1

0

8

Огромное спасибо за сравнение Помпей и Геркуланума.

0

9

AlinaT написал(а):

Эх, придется ехать в оба, первый визит в Помпеи не оставил сколько-нибудь значительных впечатлений

и- обязательно  посетить археологический музей в Неаполе ,где находится скульптура, фрески и мозаики из Помпей и Геркуланума... вот только не знаю -когда лучше.. до или после архелогической зоны.

0

10

senegalka написал(а):

вот только не знаю -когда лучше.. до или после архелогической зоны.

после! имхо. по крайней мере можно ходить и ахать: оо, а эту штуковину мы видели там-то... если серьезно: если прийти ДО, то это будут просто замечательные фрески. А если ПОСЛЕ, то в памяти всплывёт конкретное место в Помпеях...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Помпеи vs Геркуланум