Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Веницейские мгновения (много фото, тексту мало, и тот чужой, позор!!)


Веницейские мгновения (много фото, тексту мало, и тот чужой, позор!!)

Сообщений 1 страница 10 из 109

1

Для начала - немного основных элементов веницейского декора - гондол и гондольеров.

Перед просмотром рекомендуется включить что-то вроде "О соле мио!"

Везде использован текст (с) Arial (вернее, два текста - FAQ по Венеции и Я бы хотел быть чайкой, живущей в Венеции , которые я возила с собой, и неизменно вспоминала отдельные фрагменты, когда очередная гОндола выплывала из-за поворота....

Итак, поплыли?

Ненавижу гОндолы! Они, конечно, безумно красивы. И когда ты видишь гОндолу впервые, грациозно скользящей по водной глади какого-нибудь узенького канальчика или стремительно несущейся по Гранд Канале, рука сразу же тянется к фотоаппарату. Но на сотой гондоле (всё так же грациозно или стремительно...) восприятие притупляется, на двухсотой ты пробегаешь по мостикам, спеша по своим делам...

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/226/i-237.jpg

В Венеции всего 400 гондольеров. Это престижная и высокооплачиваемая работа. Сама гондола стоит как хороший автомобиль – 25 000 евро. Максимальная вместительность гондолы – 6 человек. Работа гондольеров регламентируется мэрией Венеции и существуют официальные расценки на услуги гондольеров. Стоимость «базовой» 40-минутной поездки постоянно растет и в настоящее время составляет 90 евро. Но венецианские гондльеры редко когда соблюдают официальные расценки и их наручные часы заметно спешат. О цене надо всегда договариваться до поездки непосредственно с гондольером: обычно за 40 минут он просит 100 евро, но – можете быть уверены, он высадит вас уже через полчаса. Вы, конечно, имеете право пожаловаться и есть даже специальный телефон, по которому можно сообщить о факте обмана или вымогательства со стороны гондольера, там у них есть нечто вроде «суда чести» и гондольер может быть даже «дисквалифицирован» - к великой радости гребцов на трагетто, ждущих очереди стать «членом профсоюза», но кто уж будет жаловаться…

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/226/i-238.jpg

Гондольеру все равно, сколько человек едет в гондоле – один или шестеро, цена стандартна. Поэтому среди групповых туристов популярна покупка гондолы на шестерых: получается где-то по 17-18 евро на человека. Обычно утром у гондольеров нет работы: туристы еще только приехали, еще не потоптались на пьяцце, еще не зашли в Базилику Сан Марко… Так что утром гондольеры – совсем как бомбилы в Шереметьево, ловят каждого проходящего мимо туриста бесконечными негромкими выкриками: «гОндола! гОндола!» Вечерние расценки выше на 25%, цена ночных вырастает до 50% против «базовой». Кроме того, у гондольеров есть стандартные маршруты, по которым они готовы вас катать. Если же вам непременно хочется проехаться каким-то особенным маршрутам, то это уже будет по договорным расценкам.

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/226/i-239.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/226/i-227.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/226/i-231.jpg

Стоянки гондол можно найти по всему городу – у церквей, музеев, у каких-то мостиков, но есть и места, где стойбища гондол ждут клиентов всегда: около ж/д вокзала Санта Лючия, у моста Риальто, у Харрис Бара и церкви Сан Мойзе, где тусуются самые денежные гости города, на Пьяццетте у Дворца Дожей, ну и самая крупная – т.н. Бачино Орсеоло в тупике одноименного канала за пьяццей Сан-Марко.

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/226/i-228.jpg

У японских туристов популярны музыкальные поездки: 5-6 гондол, набитых джапанизами, петляют по узким каналам плотной вереницей, на одной из лодок сидит аккордионист, который наяривает и поет « «О соле мио» и что-нибудь в таком духе – его услуги оплачиваются отдельно. Чрезвычайно довольные японцы безостановочно щелкают все подряд фотоаппаратами.

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/226/i-235.jpg

Выбор гОндолы - занятие ответственное. Официальная цена "профсоюза четырехсот", ими же объявленная на собственном же сайте, - 80 евро за 40 минут. Но все гондольеры - истинные венецианцы. Торгаши в пятнадцатом колене. Всем известно, что облапошить туриста для венецианца - святое дело. А потому часы у них всегда спешат. Сорок минут легко превращаются в тридцать. А вот сдачи за "недовоз" они не дают никогда. И еще с ними надо обговаривать цену до посадки. Чтоб потом они не хватали тебя на виду у толпы за рукава и не грозили вызвать полицию. Видел я такую картинку однажды. К счастью (для моего кошелька...) от Пьяццеты, Гритти, бачино Орсеоло и моста Риальто, где гондольеры разбалованы японскими пенсионерами, мы удалились уже на безопасное расстояние. Кризостомо мы уже миновали, вот-вот будет Санти Апостоли. Скучающие гондольеры молча сидят на мостиках, особо не досаждая своим гнусавым "гОндола, синьор, гОндола!"

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/226/i-230.jpg

- Может, этот? - Кто-то из спутников кивает в сторону видного красавца, горделиво нацепившего соломенную шляпу с красным "оперением". Сложив руки, он как-то полупрезрительно смотрит на идущих по мостику "евриков".
- Нет! Этот не подходит. - бросаю я, не прекращая движения.
- А чего?
- Вы видели его ферро? Корявенький какой-то!
- Ааа...
Что такое ферро, до сих пор подозреваю, никто не знает. Ну и хорошо! Меньше знаешь, меньше вопросов! Я уже почти проскакиваю очередной мостик, как вдруг боковым зрением вижу настоящую красавицу. Резко торможу. Да, красавица 100%-ная! Расфуфырка расфуфыркой!

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/226/i-232.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/226/i-236.jpg

Именно такой и должна быть гОндола, на мягкое сиденье которой я готов опустить свою тощую задницу и за полтинник. Гондольер, правда, не в масть - толстенький какой-то. Ну совсем, русский ваня из урюпинска. Римский профиль заплыл жирком... Но, может, это и хорошо?
- Хаумач? Хаулонг? - Спрашиваю деловито.
Просит восемьдесят. За 30-40 минут.
- Так 30 или 40? - Уточняю.
- Нуу, вы знаете, синьооор, это же зависит от трафика в каналах... - пускается парень в пространные объяснения. Логично. Мне нравятся логичные люди.
- ОК! Договорились!
Мы усаживаемся в гОндолу и медленно отчаливаем...

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/226/i-229.jpg

Тихо, мягко плещет весло, лодка движется плавно, медленно. Более всего я боялся, что наш возница вдруг затянет "о-соле-мио" в голос. Но он только что-то мурлыкал себе под нос, да коротко перебрасывался парой фраз со встречными гондольерами. Ну типа:
- Привет, Анжело. Какая ходка у тебя сегодня?
- Да третья.
- А у меня уже четвертая!
- Не фиг врать-то! Ну, чао!
- Чао, Марио!

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/226/i-233.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/226/i-234.jpg

В следующей серии - про понтонный мост.

0

2

talusha написал(а):

Расфуфырка расфуфыркой!

Талюшкин, кажись, вы сняли то самое место, где мы взяли гОндолу! )))

talusha написал(а):

В следующей серии - про понтонный мост.

ой, давай-давай скорее! я ужо начал думать, что вы свою Венецию зажали от народу-то!  :D

0

3

talusha написал(а):

Перед просмотром рекомендуется включить что-то вроде "О соле мио!"

Не, не стоит, известен случай, когда Массимо Каччари, мэр Венеции, штрафовал гондольеров, в угоду туристам голосивших неаполитанские песни вместо родных, венецианских напевов. Ибо нефик!

Отредактировано mccuntz (2009-08-31 20:12:31)

0

4

Так что же и вы 90 евро в пропасть канал???  :crazy:

0

5

mccuntz написал(а):

известен случай, когда Массимо Каччари, мэр Венеции, штрафовал гондольеров, в угоду туристам голосивших неаполитанские песни вместо родных, венецианских напевов. Ибо нефик!

прелестно!!))
не знали, что "соле мио" неаполитанская) или знали, но забыли))

[аноним написал(а):

]Так что же и вы 90 евро в пропасть канал???

пирям))))

0

6

а как по вашему, оно (прогулка на гондоле) того стоит? :flirt:
мне, не смотря на понимание, что это настоящий "туристический аттракцион", прогулка понравилась:)

0

7

Я не поняла, Вы на гондоле-то катались? Или Ариал пишет - Ариал пусть и катается? :)

0

8

Ариал больше не хочет кататься на гОндоле!  :D  А эти... эти даже на вапоретто не покатались! Ужосс-ужосс! Тожамне!  :D Пусть понтонный мост гонят! Я видел только почти разобранный ))

Кстати, г-да! Если кто хочет помочить ноги в аква-альте - строго до 2014 г. После наводнений в Венеции больше не будет - "Моисей" достроят...

0

9

Arial написал(а):

строго до 2014 г. После наводнений в Венеции больше не будет

а газетенки так все и продолжают писать, что хоть с моисеем, что без, а все равно затопит  :hobo:

Arial написал(а):

эти даже на вапоретто не покатались!

:O
и с чего бы это им венеция не глянулась...  :glasses:   :tomato:

0

10

Моделькина написал(а):

а как по вашему, оно (прогулка на гондоле) того стоит? 
мне, не смотря на понимание, что это настоящий "туристический аттракцион", прогулка понравилась:)

И мне тоже очень понравилось!!!
Хотя, в третий раз приехали на машине на пьяцца ди Рома, и взяли такси (ловлю тапки!!!) - на вапоретто было как-то в лом, стока народу было. По стоимости до Сан-Марко заплатили столько же как за гондолу, но впечатления куда более лучшие - такси плыло очень медленно, но все-таки с ветерком, потрясающе красиво было!!!!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Веницейские мгновения (много фото, тексту мало, и тот чужой, позор!!)