Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Шесть дождей Giulii


Шесть дождей Giulii

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Я ехала смотреть правильный, рождественский город. В памяти осталась рождественская, нарядно украшенная Прага с ее базарами на Старомаке и Вацлавке – с ее глинтвейном, обсыпанными сахаром и корицей тржидлами, поросенком на вертеле. С гуляющим, жующим, пьющим и поющим народом. Я думала, что в сердце католического мира все будет еще ярче, радостнее… Я предвкушала праздничную толкучку на пьяцца Навона, яркую иллюминацию, нарядные елки на каждом углу. Тащила с собой штатив, чтобы запечатлеть всю эту красоту. Представляла, как на рождественском базаре буду покупать подарки.
Ага!
Неприятности стали обещаться еще за месяц до отъезда – мне звонили из Рима и говорили, что дожди идут не переставая, что периодически налетает почти ураган, что град бывает такой крупный, что выбивает стекла и засыпает улицы толстым слоем. За неделю до отъезда все это стали показывать в новостях…. Проблема отсутствия подходящей для такой римской зимы обуви стала немного портить настроение. За день до отлета мне сказали, что дожди прекращаться не собираются – я мужественно закрыла на это глаза. «Все равно, я еду в Рим! Это любимый город, там меня ждут дорогие мне люди – все равно…. И подарки можно покупать под дождем – подумаешь, дождь!»  - все это я повторяла как заклинание. Еще, я настраивала себя на то, что увидеть затопленный Рим – это ж когда еще получится!
И вот, наконец, в субботу, мы приземлились в Риме. Первым делом я отправила смс-ку маме: «Я в Риме. Чувствую себя обманутой – здесь солнце!» Действительно, солнце нагло светило на голубом, абсолютно чистом небе.
Про отель я писала, отель милый, но больше я в него не поеду. Но расположен хорошо, поэтому, когда стемнело я, вооружившись штативом, фотоаппаратом и зонтом, пошла любоваться на предрождественский город. По виа Кола ди Риенцо прошла по прямой до пьяцца дель Попполо. О! На смотровой площадке холма Пинчо стояла сверкающая елка! А у подножия развернулся базарчик! Как положено примерной туристке я сняла эту елку и потопала к базару.

http://i082.radikal.ru/0812/10/e2b54876d5fdt.jpg

Елка, кстати, была обычной – у нас в Москве елки красивше, а базарчик…это китайское барахло продается у каждой станции метро…
А дальше… я, пожалуй, не буду писать подробно (как положено примерным туристам, публикующим свои отчеты) как я пошла по виа Корсо, посмотрела направо, потом налево, что увидела – тем более, что Корсо я почти пробежала – к вечеру стало прохладно. День кончился покупкой вина, хлеба и сыра и пиром в отеле. Кстати, украшенных  елок я больше не видела.
Воскресенье было посвящено друзьям. Ферма, солнце, оливы, козы, индюки. Обед по-итальянски – чудный день!
А в понедельник пошел обещанный всеми прогнозами дождь. Причем выглядело это так: сначала капало две-три капли, появлялась мысль, что неплохо бы достать зонтик. Пока эта мысль оформлялась в действие, на голову опрокидывались ведра воды. Поднимался сильнейший ветер, который выворачивал все-таки открытый  зонт. Вода была повсюду – справа, слева, снизу, сверху  (Я такое видела только один раз, лет так  ….дцать назад мы в дождь гуляли в парках Петергофа – но тогда мы были так молоды, мысли о мокрых ногах, мокрой одежде и, как следствие, простуде нас не пугали). Первый дождь меня застал у форумов Траяна.

http://s42.radikal.ru/i096/0812/fe/b6758bf13298t.jpg

http://s60.radikal.ru/i168/0812/51/baf3d4b65678t.jpg

До Колизея  я дошла мокрая насквозь. Пока ждала автобус, который довез бы меня до отеля, дождь кончился и, даже, выглянуло солнце. Ветер высушил брюки. Возвращение в отель отменилось, я решила дойти до Моисея. На выходе из Сан Пьетро ин Винколи начался второй дождь. Под третий я попала уже выйдя из отеля. Хотела пройтись до замка Святого Ангела, думала на набережной ангелочков в подарок купить… Набережные были перекрыты – шло разрекламированное по телевидению спасение моста Ангелов, в который врезался прогулочный теплоходик.

http://s60.radikal.ru/i167/0812/d6/b58e9dca3fe5t.jpg

http://s45.radikal.ru/i108/0812/af/2016bd550fd9t.jpg

Отступление:
Не задолго до отъезда моя подруга рассказала одну историю: многие музеи  мира привезли в Италию свои коллекции на какую-то специальную выставку. Им выделили что-то вроде Колизея – первый этаж закрытый, а на втором арочные проемы, открытые! Обратились в местное МВД. Начальник пригнал большой отряд карабинеров. Те окружили выставочное здание плотным – локтем к локтю – кольцом. «Хорошо, сказали ему, а если дождь пойдет – проемы-то не застекленные?» - «А у меня, ответил он, карабинеров много». – «???» - «Я их штабелями в проемы уложу…»

Глядя на полицию, оцепившую мост я все время вспоминала эту историю. Карабинеры разгуливали с важным видом, а толпы туристов фотографировались на фоне аварийного моста, легко проникая за оцепление…

Дойти до пьяцца Сан Пьетро мне помешал четвертый дождь. Пройдя уже половину виа дела Кончилационе, малодушно повернула назад. За стеной дождя еле угадывался силуэт Собора, в сапогах хлюпало, горло начинало «шкрябать».
Пятый дождь (для меня пятый, на самом деле счет дождям я уже потеряла – только наблюдала я за ними из окон сначала ресторанчика, потом отеля) шел на пьяцца Навона. Грустное, душераздирающее (© Иа-Иа) зрелище. Нарядные палатки, красивая карусель, киоски с калачами – и почти никого народу. На площади была я и еще парочка-тройка туристов (судя по штативам и фотоаппаратам в их руках). Дождь очень мешал исполнять туристический долг – фотографировать. Но подарочки я все-таки купила. Стеклянные сапожки, колокольчики, фею Бефану, елочки … и так далее, так далее…

http://i053.radikal.ru/0812/98/b6b5ecc2fff7t.jpg

http://i025.radikal.ru/0812/24/528d7896fe0et.jpg

Ну а про шестой дождь уже совсем не интересно и очень грустно. За шестым дождем я наблюдала в иллюминатор самолета, готовящимся к взлету…
Ciao Roma! Ci vediamo! До марта!

0

2

Юля, сейчас такие красивые резиновые сапоги продаются! Надо было купить! И плащ-палатку! :rain:
А то грустно очень!  :(  Но очень красиво!  :)

0

3

Ага, разноцветные, в цветочках и ягодках!  ;) А Рим под проливным дождем какой-то грустный...

0

4

Да, грустный  Рим получился, это точно...

Желаю в марте очень очень солнечного Рима :)

0

5

Olenenok написал(а):

Желаю в марте очень очень солнечного Рима

я наколдую)))))

0

6

Ольша написал(а):

сапоги продаются! Надо было купить! И плащ-палатку

да мне тут перед отъездом предлагали и охотничьи сапоги и , даже, лодку! Отказалась... потом поняла, что зря.

Julia написал(а):

А Рим под проливным дождем какой-то грустный...

Да нет, не грустный он. Мокрый, необычный, но все-равно не грустный

Отредактировано Giulia (2008-12-25 17:17:20)

0

7

talusha написал(а):

я наколдую)))))

колдуй, колдуй! Это не только мне, а и Levinel надо будет

0

8

Giulia написал(а):

Еще, я настраивала себя на то, что увидеть затопленный Рим – это ж когда еще получится!

отлично понимаю. в июне мы тоже приехали, когда заливало всю северную Италию. Ходить по Венеции в дождевике, с мокрыми насквозь ногами и штанами по колено, с зонтом в одной руке и фотоаппаратом в другой, который пытаешься запрятать под дождевик - и без конца его вынимая оттуда... Злился: удосужило же припереться именно в такую погоду!! А сейчас - ничего, все плохое забылось, осталось только хорошее))) Так и с Римом будет, вот увидишь. Ну а в марте - "пусть всег-да све-тит сол-нце!

0

9

Arial написал(а):

все плохое забылось, осталось только хорошее))) Так и с Римом будет, вот увидишь

да плохое уже и сейчас не вспоминается - а было ли оно?

0

10

Giulia,
спасибо вам за РИМ...
прочитала сегодня ваши рассказы, такая приятная грусть охватила... так хочется вернуться :flirt:

Arial написал(а):

Злился: удосужило же припереться именно в такую погоду!!  А сейчас - ничего, все плохое забылось, осталось только хорошее)))

у нас так было в январе с Флоренцией - дождь шел ПОСТОЯННО :rain: 
и вот теперь c щемящей ностальгией только так и вспоминаем: "а помнишь, в дождливой Флоренции"...

Отредактировано Моделькина (2008-12-25 22:05:51)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Шесть дождей Giulii