Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Рассказ о поездке в Италию 13-19 ноября 2008


Рассказ о поездке в Италию 13-19 ноября 2008

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Поездка в Италию, 13-19 ноября 2008г.

Прилет : Анкона, отлет : Римини

Проживание : отель Джон 3* ост 26 (авт 11)
    Жить можно, если туда возвращаться и падать от усталости, душ, гор.вода, постель - в наличии, убираются, есть балкон, тепло, на потолке вентилятор - в  жару сюда лучше не попадать. Завтрак : 1(!) круасан, сухарь, 2джема, иогурт накладываешь в пластиковый стакан, чашка кофе или какао. При мне одной девчонке запретили налить вторую чашку. Но мне хватало.
Планы : Все кроме Рима, но не рухнуть от усталости.

1 день

Прилетели, тепло, все зеленое и пахнет цветами. Сразу стали снимать куртки, свитера,подставлять мордашки солнцу. Сели в автобус и тутже полил дождь, так он 2 дня и лил в Римини. Поселились , бросили вещи и пошли в центр. Город вымерший, туристов только наш автобус и был, почти все кафе и магазинчики закрыты, к морю подойти невозможно - на зиму все проходы заколочены, виден прибой и желтый песок без единого следа.
Приятельница моя через две остановки заскучала и вернулась в отель. Я дошла до STANDA -супермаркет, купила бананы и иогурт на завтрак, потом в кафешку - поднять бокал за Италию и себя-путешественницу, и горяченького поесть, вперед на вокзал.
На бумажке уже было написано Rimini-Venezia riturno 6.00 - 17.58
Детали не описываю - они или у talucha или OTZYV, после 10 дней копания в инете эти сайты самые-самые!!!
Проблема возникла с автобусом, он ходит только после 6, первая попытка была доехать до станции Римини-Мирамар, а утром также обратно. Хотя билеты мне и продали, но опыт показал, что поезд там просто не останавливается и проскакивает до Риччоне. От Риччоне доехала на автобусе до отеля и спать.

2 день

Ранний подъем и передвижение поездами без экскурсий мою приятельницу не устроил,
поэтому дальнейшее путешествие совершала одна.
Вышла из Джона за 1,5 часа, пешком под зонтиком до вокзала за 70 мин. Темп для меня приличный, второй раз на это уже не решилась бы. Компостирую билет, сажусь в вагон, спрашиваю на всякий случай : скузи, Болонь ? - Си, си.
Поезд идет дальше Болони, поэтому четко выписала какие остановки и во сколько.
Пересадка. И дальше к Венеции, льет как из ведра. Ну, ладно, думаю, если еще реагировать на погоду, то только расстраиваться. Подъезжаем к мосту к Санта-Лючии и
вдруг СОЛНЦЕ, ни одной тучки, въезжаю в Венецию - тепло, куртку снимаю.
Выхожу из вокзала и понимаю, что это мой город, я его уже люблю, он мне близок.
Абонемент на вапорето на 12 часов, еду до С-Марко, а там вся площадь затоплена, стоят мостики и полиция в сапогах  гоняет туристов, чтобы не стояли не месте. Вот сюрприз, увидеть наводнение, здорово. Состояние совершенно эйфорическое...
Двигаюсь по маршруту, который рекомендовал Arial в форуме, но все время куда-то заносит в сторону, в переулочки. Стараюся уходить от людных улиц, не сезон, народу мало. Тысячу,тысячу раз вспоминала Arial и благодарила за маршрут, рекомендую остальным. Только к 2 часам добралась до Академии, села на вапп. и прокатилась до пл.Рома и обратно до Ринальдо,немного отдохнула - для этого и брала абонемент. Пешком до Академии, проехала ост или две и продолжаю маршрут. Время уже к 5, темнеет , появились местные жители, прогуливают собачек, разговаривают, атмосфера необычная. Подхожу к каналу, туристы просят перевести на трагетто,нет только для жителей. Жду пока они отойдут и прошу двух молодых парней на неизвестном языке- очень хочется, возмите с собой. Посмеиваясь кричат что-то, и меня сажают в лодку. Да, ощущение незабываемое, запах моря, сильные гребки и мы уже на том берегу, стоять в лодке я не смогла. Счастлива, на гондолу денег не хватило бы ... Рыбный рынок уже закрыт, только запах, день заканчивается. Быстро двигаюсь дальше по маршруту, здесь уже другая атмосфера - не такой туристический дух, или может день подходит к концу. Короче успеваю на поезд. Венеция меня очаровала.

3 день

После вчерашнего дня хочу отдохнуть, с утра гуляю по центру Римини, к 12 подхожу к информ.бюро у вокзала, кстати, очень любезные девушки рассказали и посоветовали много
ценного. Выбор между Сан-Лео и Урбино сделан в пользу первого. Автобус отпрабляется через 5 минут, бегом. Водитель деньги не берет, кричу ему АТАНДЭ, по-моему понимает и кивает мне. Действительно, дождался. Теперь надо сделать пересадку, весь автобус участвует в обсуждении этой темы : Сан-Лео белисимо, камбио Пенискола,русио туристо... В автобусе едут школьники, пожилая женщина ругает, что никто не может говорить по англ,. и чему вас только там учат... Находят девочку лет 13, которая с ужасом пытается объяснить мне, что нужна пересадка, выходит со мной на нужной остановке, доводит до маршрутки без опозновательных знаков и что-то говорит водителю. Бежит обратно к автобусу и уезжая, все дружно машут мне руками.
На маршрутке по горной дороге едим быстро, я не успаваю даже сделать ни одгого кадра, кидает то в одну сторону, то в другую. Виды обалденные, так и хочется проехать здесь снова. Приехали, обратно  он поедет в 18 ч. Это сюрприз, что я здесь буду делать? Нахожу кафе Taverna Delle GUARDIE , все в нац. колорите. Дают стакан горячего глинтвейна и полную тарелку еды и все за 12э. С новыми силами лезу на гору в замок, где кончил свою жизнь Бальзамо, между прочем он единственный совершил оттуда побег. Надо бы прочитать подробнее про него, там все на итальянском. Хожу по музею, народу мало, одни итальянцы. Знакомлюсь с молодой парой : ему лет 30, проф.консалтинга, она - красивая, занимается дизайном; болтаем, наконец, спрашиваю, не могли бы они подвести меня до какого-нибудь пункта с автобусом. Предлагают сразу до Римини, я рассыпаюсь в благодарностях. Обратный путь в теплой машине, с комфортом.

4 день

На первом автобусе до станции и в Болонью. Понравилось все, пользовалась рассказом talusha , но все-все проити не смогла. Самое большое впечатление произвели арки переходящие из одной формы в другую. В собор не пускали с рюкзаком, побродила по площади, проводили какую-то акцию по продаже фруктов, попросила девушку оставить мой рюкзачок - нет вопросов. Когда через 45 мин вернулась ее уже не было, но рюкзачок нашли быстро, си си ,нас предупредили.
В 2 часа уже нагулялясь, подошла к вокзалу и вижу, что есть прямой поезд до Равенны.
Рискую, пытаюсь обменять билет , но увы, даже помощь окружающих не выручает : почему билет Bologna-Faenza-Rimini нельзя поменять с доплатой на Bologna-Ravenna-Rimini не поняла. Может вы знаете? Короче, покупаю новый.
Равенна мне очень понравилась, надо было сначала туда ехать, а потом в Болонью.
Гуляла там до позднего вечера, очарована и самим городком и мозаиками.
В моем рейтинге она сразу за Венецией.
Возвращалась поздно, рядом сидела пара пожилых итальянцев, навещали сестру на выходные, болтали по англ, когда угостила их конфетами, муж закричал МАТРЕШКА, жалко, что про это я не подумала, брала с собой 1кг мишки и 10 шт шоколадок с изображением Кремля, все это пригодилось, сама дарила с удовольствием и люди радовались. По-моему, больше удовольствия получала я.

5 день

Флоренция. Утренний  поезд через Фаензу, живописно необыкновенно, садитесь слева по ходу поезда. Аппарат держите в раб. состоянии, иначе просто не успеете сделать кадр. Я все поворонила, разинула рот ...
За один день здесь мало, что можно посмотреть. Мария Новелла - это да! Дуомо, баптистерий и внутри и снаружи, палл.Веккьо, мостик, п.Питти , Уффици...
Домой вернулась еле живая.
Опять же за основу брала рассказы talusha.

6 день и последний

Урбино. Родина Рафаеля. Средневековый городок, мощеные камнем улочки, все кривые, как в сказках про старину, подъемы и спуски, внезапно открывается вид на крепость или на собор. Там полно молодежи - институт и колледж по искусству. Погуляла, полюбовалась, поела пиццы. Все,пора домой, уже устала от впечатлений.

Выводы.

1.Если хотите путешествовать, селитесь ближе к вокзалу.
2.В субботу и воскр. весь местный народ (не туристы) гуляют семьями и компаниями в центре старого города. Очень интересно, я даже спросила : у вас сегодня праздник ? А мне ответили : Нет, просто сегодня выходной, а у вас, что в выходной не гуляют?
Мда.. Советую сходить и прогуляться.
3.Большинство молодежи говорит на англ., а если и не очень, то найдет кого-нибудь в помощь моментально
4.Итальянцы очень дружелюбны или мне встречались такие люди.
5.Рекомендую заранее подготовиться к поездке информационно и решить, что для тебя важнее : музеи, города, люди, природа. Т.К. охватить все невозможно.
8.Все встреченные мною русскоговорящие сразу приходили на помощь, даже, если я к ним не обращалась. Если видели, что пытаюсь что-то спросить специально останавливались и помогали. Спасибо им. Пытались и посоветовать и порекомендовать, кстати очень ценные советы и не только про шопинг.
9.Сейчас понимаю,что слишком перегрузила поездку, но и вычеркнуть ничего не могу, каждый город помнится по-своему.
10.Много ездила поездами и обратила внимание, что большинство людей УШИ в вагоне снимают и достают либо лекции, либо печатные материалы. Старшее поколение не читает худ.литературу, а либо работает на компе, либо правит тексты или иллюстрации. На работу и учебу ездят далеко, по 2-3 часа. Разговаривала со студентами из Болони - субб-воскр. работают официантками по 12 часов, поэтому понедельник самый тяжелый день, рано утром на учебу.

!!!Спасибо всем, кто пишет о своих путешествиях, без вас никогда бы столько не увидела !!! Особенно talusha u Arial.

+1

2

с приездом!

bast написал(а):

В собор не пускали с рюкзаком

боятся они, что взорвут, там фрески с изображением мусульман...

bast написал(а):

Когда через 45 мин вернулась ее уже не было, но рюкзачок нашли быстро, си си ,нас предупредили.

как душевно!

bast написал(а):

Гуляла там до позднего вечера, очарована и самим городком и мозаиками.

все 5 музеев посетили? класс)

bast написал(а):

Уффици...

вы и внутрь сходили! очереди не было?

bast написал(а):

Урбино. Родина Рафаеля. Средневековый городок, там полно молодежи - институт и колл. по искусству.

фото хочуууу

0

3

bast написал(а):

Подъезжаем к мосту к Санта-Лючии и вдруг СОЛНЦЕ, ни одной тучки, въезжаю в Венецию - тепло, куртку снимаю. Выхожу из вокзала и понимаю, что это мой город, я его уже люблю, он мне близок.

обычно это возникает сразу: либо ДА, либо НЕТ.

bast написал(а):

а там вся площадь затоплена, стоят мостики и полиция в сапогах  гоняет туристов, чтобы не стояли не месте. Вот сюрприз, увидеть наводнение, здорово. Состояние совершенно эйфорическое...

боже, как я вам завидую! я видел только слабые наводнения

bast написал(а):

туристы просят перевести на трагетто,нет только для жителей

что-то новенькое, но вы молодец - не растерялись

bast написал(а):

Когда через 45 мин вернулась ее уже не было, но рюкзачок нашли быстро, си си ,нас предупредили.

ну вы и рисковая особа!  :cool:

bast написал(а):

Равенна мне очень понравилась. В моем рейтинге она сразу за Венецией.

неожиданно. по фотам в инете равенна меня как-то не зацепила, а потому не поехал - наверное, зря.

bast написал(а):

Итальянцы очень дружелюбны или мне встречались такие люди

скорее, это вы были дружелюбны и вам ответили тем же))

0

4

bast написал(а):

Урбино.

Хочу в Урбино!

bast написал(а):

Сейчас понимаю,что слишком перегрузила поездку, но и вычеркнуть ничего не могу, каждый город помнится по-своему.

Вы такая молодец! Столько успели посмотреть, да еще в одиночку! Восхищена. :))))

0

5

AlinaT написал(а):

Хочу в Урбино!

Хочу в Италию! :)

Bast, куда в следующий раз поедете? На неделю в Венецию или Флоренцию?

0

6

Arial написал(а):

по фотам в инете равенна меня как-то не зацепила, а потому не поехал - наверное, зря.

ты не поехал!!!!!! и молчал!

0

7

talusha написал(а):

и молчал!

а чего кричать об ентом должОн был?))
Кстати, Bust, расскажите пжлста о поездке в Урбино чуть подробнее - чисто практическую сторону.

0

8

Удивительно, без фотографий, но такой живой рассказ! Прямо свежим воздухом пахнуло. Завидую такой увлеченности, я б одна заленилась столько ездить. ;)

0

9

Прочитала с удовольствием, такой живой, позитивный рассказ. Спасибо огромное!!!

0

10

Автору - зачет! :cool:

bast написал(а):

Равенна мне очень понравилась... В моем рейтинге она сразу за Венецией.

А вот я почему-то не впечатлилась... :dontknow: Требую фото в подтверждение ваших слов! :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Рассказ о поездке в Италию 13-19 ноября 2008